Подчёт очков в спортивном бридже

Игра и все, что к ней относится.
Justice

Подчёт очков в спортивном бридже

Сообщение Justice » 08 авг 2013, 22:42

Доброго времени суток уважаемые бриджисты. Я являюсь новичком в мире бриджа и только освоил его правила. Вживую с людьми не играл, но имел дело с компьютерным интеллектом. И на протяжении моего знакомства с этой замечательной игрой, я постоянно удивлялся чересчур сложному и надуманному подсчёту очков. Все эти зоны, геймы, бонусы, даблы и редаблы, на мой взгляд являются попыткой "изобрести велосипед". Зачем переводить очки в импы, а те в свою очередь в окончательный счёт? Зачем извращаться со всякими зонами и прочей ерундой? Я осознаю, что изменять правила в игре в которую играют миллионы, и по которой написано уйму книг, вряд ли станут. Но всё же, я решил поделиться своей идеей о альтернативном варианте записи очков. Просьба не бросать в меня помидоры сомнительного качества, я всего лишь дилетант)). Для начала отбросим всю систему начисления очков и стоимости заказов. Абсолютно всю! У нас остаётся лишь таблица заказов в которой та же последовательность мастей, в том числе и Б/К. Но на сей раз, мы зачисляем за каждый контракт в одну взятку, то есть 1т, 1б, 1ч, 1п и 1бк всего 1 очко. Дальше, за каждый контракт на две взятки мы начисляем уже 3 очка. Почему именно 3? Да потому, что первая взятка у нас стоит 1, а вторая уже 2 poits. В итоге мы получаем 1+2=3. А за контракт на 3 взятки мы, соответственно получим 6 points, поскольку третья взятка стоит 3 и мы получаем 1+2+3=6. Далее контракт на 4 стоимость которого 10, поскольку 1+2+3+4=10. Следующий контракт на 5 и мы имеем 1+2+3+4+5=15. А малый шлем, который по идеи должен стоить 21 мы для удобства округляем и получаем 20, 1+2+3+4+5+5= 20. Аналогичным образом мы поступаем и с большим шлемом который будет ровняться 25points, 1+2+3+4+5+5+5=25. Что же касается начисления очков за подсад, то здесь всё то же самое: за первую недобранную взятку другой команде начисляется 1point, за вторую - 2points, а это значит, что 1+2=3 и в итоге за две недобранные взятки дают 3points. Третья ровняется 3м points, значит 1+2+3=6 и т.д. Вот и всё)). В результате мы имеем удобный и лаконичный способ начисления очков. Если пара сыграла 4 сдачи это означает, что итоговый счёт в данной игре не будет превышать 100, а если две, то не больше 50ти. Это уже не тот бридж, но на мой взгляд он более "спортивен", поскольку исключает такие элементы хаоса как зона или гейм. А что вы думаете по этому поводу, уважаемые профессионалы?

Justice

Сообщение Justice » 09 авг 2013, 15:03

Хотелось бы уточнить насчёт лишних взяток - их попросту не зачисляют. А за что их зачислять? Что заказал - то и получил, и я думаю это вполне справедливо. Что же касается недобора, то проиграть больше чем заказал не получиться. То есть, если контракт не выполнен, то максимальный недобор может быть не более заказанного контракта. При заказе, допустим, на 3 взятки можно недобрать одну, две или три, но не более. Максимальный недобор в семь взяток может быть только при заказе большого шлема.

Вернуться в «Бридж»